September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 339

Große Prunk-Terrine mit Bronze-Montieru

Limit 6.000,00 €

Große Prunk-Terrine mit Bronze-Montierung.
KPM BERLIN 1820-1837
Reliefdekor "Altozier", farbige Bemalung, umlaufend und seitlich
Blumenbuketts, auf Deckel und Korpus je zwei großfächig gemalte
üppige "Humoristische Tafel-und Genreszenen"
wohl nach Stichen von William Hogarth (1697-1764 London)
kugeliger Korpus mit weintrinkendem Bacchusknaben als Knauf
feuervergoldete französische Brone-Montierung mit floralem und
ornamentalem Reliefdekor, durchbrochen gearbeitetem Rand und
beweglichen Lorbeerblatt-Handhaben, Putti-Bekrönung partiell
restauriert, Höhe: 48.5 cm (19 1/8 inch), blaue Zeptermarke
Literatur: Ehret/Porellan Abbildung No.329