September Auktion 2002
14.09.2002
Kat.Nr.
371
Indisch-Kaffee-und Teeservice.
Limit
Kat.Nr.
371
Limit 900,00 €
Indisch-Kaffee-und Teeservice.MEISSEN 1763-1774
5x Markolini 1774-1814
11 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, 4 Tassen, 4 Unter-
tassen, Kannen mit Reliefdekor "Gebrochener Stab", Bemalung in
Purpur, Tassen und Untertassen mit Garbendekor, Teekanne mit
"Fels-und Blumendekor", Kaffee-und Milchkanne mit indianischen
Blumen, partiell gold staffiert
ein Untertassenrand leicht bestoßen, Milchkannenausguß
restauriert, Kannen-Höhe: 10-20 cm (4-7 5/8 inch), blaue
Schwertermarke mit Punkt/Stern