September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 424

Großes Kaffeeservice.

ohne Limit
Großes Kaffeeservice.

Großes Kaffeeservice.MEISSEN nach 1934, 2.Wahl
12x 1924-1934, 12x 4.Wahl, 2x 1.Wahl
grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor"
39 Teile: Milchkanne, Zuckerdose, 1 runde Gebäckschale
12 Tassen, 12 Untertassen, 12 kleine Gebäckteller
Schale mit wellenförmig gebogtem Rand, Tassen mit verschlungenem
Asthenkel, tiefgemuldete Untertassen, der Deckel mit Knospenknauf
zweimal minimalst bestoßen, gebogte Ränder, blaue Schwertermarke