September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 430

Großes Kaffee-und Teeservice.

ohne Limit
Großes Kaffee-und Teeservice.

Großes Kaffee-und Teeservice.MEISSEN 1935-1947, 1.Wahl
Blumenmalerei in Blau, sandfarben staffiert
41 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose,
1 runde Kuchenplatte, 12 Tassen, 12 Untertassen, 12 Gebäckteller
die birnförmige Kaffeekanne mit reliefiertem Spitzausguß, die
kugelige Teekanne mit reliefiertem Asthenkel und Röhrenausguß
die profilierte Platte mit wellenförmig gebogtem Rand
profilierte breite Bechertassen, zwei Lippen minimal bestoßen
Deckel mit Rosenknauf, eine Rose minimal bestoßen, gebogte
Ränder, blaue Schwertermarke, Malermarke