September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 515

Studentika-Bierkrug.

Limit 150,00 €
Studentika-Bierkrug.

Studentika-Bierkrug.SILESIA BERLIN 1901/02/
farbloses Glas mit Kugelungen, Zinnmontierung mit plastischem
Adler-Drücker, auf dem Porzellandeckel farbig gemaltes Vollwappen
mit Ferderbuschhelm und Zirkel, innen datierte Widmung
"S.Peiser s/l.U.v.Witken zr.frdl.Erg.Chlttbg.W.S.1901/02"
signiert: H.Zimmer Berlin, 1/2 Liter, Höhe: 18 cm (7 1/8 inch)