September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 573

Jugendstil-Krug.

Limit 500,00 €
Jugendstil-Krug.

Jugendstil-Krug.JOSEF & LUDWIG LOBMEYR WIEN um 1910
farbloses Glas mit Schliffdekor, vertikaler Keilschliff
mit ornamentalem Kantenschliff, plan geschliffener Boden mit
24-strahligem Stern, schlanker ovaler konischer Korpus
unsigniert
Silber-Montierung mit geschweiften Spitzausguß, I-Henkel und
flachem Scharnierdeckel, Punzen: Wiener Beschaumarke, Meister FH
Höhe: 26 cm (10 1/4 inch)
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen IV No.7866