September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 605

Barock-Kommode.

Limit 3.600,00 €
Barock-Kommode.

Barock-Kommode.ÖSTERREICH 2.Hälfte 18.Jahrhundert
Kirschbaum und Eibe furniert, allseits bandumfaßte Füllungs-
felder, Ahorn-Fadenintarsien, Original-Bronzebeschlag mit
bekrönten Porträt-Medaillons "Kaiser Joseph II."
und "Maria Theresia"
3-schübiger, frontal geschweifter Korpus mit überstehender
passig geschweifter Profilplatte auf gedrückten Kugelfüßen
zurückgesetzter passig geschweifter Aufsatz mit einem
eingerichtetem Schub, Original-Schlösser, Schlüssel fehlt
98x124x62 cm (38 1/2 x 48 3/4 x 24 3/8 inch), unrestaurierter
Originalzustand