September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 612

Biedermeier-Schrank.

Limit 900,00 €
Biedermeier-Schrank.

Biedermeier-Schrank.MITTELDEUTSCH 1830-1840
sogenannter Blender, die Tür in der Art der Schreibschränke
gegliedert, Kirschbaum furniert, frontal Fadenintarsien mit
Mäanderdekor
1-türiger, von gewundenen über Eck gesetzten Halbsäulen
flankierter Korpus mit Sockelschub auf Balusterbeinen, der
stufig abgesetzte Kopf mit integriertem Schub, 174x115x60 cm
(68 1/2 x 45 1/4 x 23 5/8 inch), unrestaurierter Originalzustand