September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 620

Biedermeier-Kommode.

Limit 2.200,00 €
Biedermeier-Kommode.

Biedermeier-Kommode.SÜDDEUTSCH 1820-1830
Nußbaum furniert, partiell geschwärzt, gemaltes Rankendekor
Kapitelle und Basen Holz geschnitzt, gold gefaßt
3-schübiger, von zwei Vollsäulen flankierter Korpus mit
vorkragendem Kopfschub auf geschweiften Vierkantbeinen
Original-Schlösser, Schlüssel fehlt, wohnfertig restauriert
85x125x62 cm (33 1/2 x 49 1/4 x 24 3/8 inch)
Literatur: Haaff/Das süddeutsche Biedermeier vgl.Abbildung 212