September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 621

Empire-Sekretär.

ohne Limit
Empire-Sekretär.

Empire-Sekretär.WIEN 1810-1820
Mahagoni furniert, partiell geschwärzt, Ebenholz-Fadenintarsien
geschnitzte Goldleiste, Bronze-und Messingbeschlag, Innenleben
Ahorn furniert
2-türiges Unterteil mit 1 Einlegeboden auf konischen gesockelten
Stollenfüßen, von zwei Vollsäulen flankiertes Schreibteil mit
abklappbarer Schreibplatte, mit 7 Schüben, offenen Ablagen und
2 Geheimfächern eingerichtet, vorkragender Kopfschub, gekehltes
Profilgesims, Original-Schlösser, Bronzebeschläge
alt ergänzt, 154x100x51 cm (60 5/8 x 39 3/8 x 20 1/8 inch)
unrestaurierter Originalzustand