September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 642

Louis XV-Beistelltisch.

Limit 2.000,00 €
Louis XV-Beistelltisch.

Louis XV-Beistelltisch.GUILLAUME DURAND Frankreich 1840-1860
mit Brandstempel signiert
Palisander furniert, florale partiell farbig staffierte
Ahorneinlagen, Bronzebeschlag
1-schübiger, 4-passig geschweifter Korpus mit zwischengesetzter
Platte auf hohen geschweiften Beinen
72x36x29 cm (28 1/4 x 14 1/8 x 11 3/8 inch), guter Zustand
Literatur: Payne/Stilmöbel Europas vgl.Abbildungen Seite 32
n G.Durand, Sohn eines bedeutenden Herstellers namens Louis aus
dem frühen 19.Jahrhundert, sein Betrieb blühte von 1834 bis 1860
in den 30er Jahren lieferte er mit seinem Vater Stücke an
königliche Paläste, 1839 Ebéniste du Roi, auf Pariser
Ausstellungen vertreten