September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 643

Beistelltisch.

Limit 6.000,00 €
Beistelltisch.

Beistelltisch.ITALIEN 19.Jahrhundert
Nußbaum furniert und massiv, applizierte Flammleisten und
vergoldete Stuckreliefs, gedrehte Spitzen, Pietra-Dura-Platte
rotbrauner Marmor "Griotte Uni" mit schwarzem Rundmedaillon,
gelbem Marmor-und grünem Malachitband, "Florentiner Micromosaik"
Turteltauben die aus einer Henkelschale trinken, eine Taube
starrt ihr Spiegelbild an
auf der runden geschweifte Zarge umlaufend 6 Maskarons, die
gegliederte Balustersäule über geschweiftem Dreifuß mit
Rosetten-und Blattdekor, umlaufend drei Kartuschen mit
weiblichen Köpfen, Höhe: 84 cm (33 inch), ø 59 cm (23 1/4 inch)
Literatur: Payne/Stilmöbel Europas Seite 471, vgl.Abbildungen
No.1173/1175