September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 647

Louis XVI-Bauernkommode.

Limit 1.500,00 €
Louis XVI-Bauernkommode.

Louis XVI-Bauernkommode.SÜDDEUTSCH um 1800
Fichte massiv, partiell geschnitzt, farbig bemalt, Holzmaser-
Fond, rot/grün staffiert, Seiten und Platte mit farbiger
Blumenmalerei auf schwarzem Grund in weiß staffierten Reserven
2-schübiger Korpus mit bewegt ausgeschnittener Zarge auf
konischen kannelierten Vierkantbeinen, die leicht überstehende
Platte mit geschnitztem Rand, die Schübe mit Holzknöpfen und
floralen Füllungsfeldern, ein Original-Schloß mit Schlüssel
Fassung alt restauriert
88x125x61 cm (34 3/4 x 49 1/4 x 24 inch)