September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 906

Louis XVI-Kaminuhr.

Limit 3.500,00 €
Louis XVI-Kaminuhr.

Louis XVI-Kaminuhr.GEORGES MOUTON Frankreich um 1790
Gehäuse signiert
Bronze feuervergoldet und dunkel patiniert
"Siegreiche Athena" mit Lorbeerblattzweig auf einer Kanone
als triumphierende Friedensgöttin
der passig geschweifte Sockel mit Kriegstrophäen, Putti- und
Lorbeerblattdekor auf Klauenfüßen
perfekt in die Bronze integriertes skelettiertes Uhrwerk
weiß/blau emailierter Ziffernring mit Golddekor, am Rand leicht
defekt, schwarze römische Zahlen, gebläute Stahlzeiger
Schlagwerk auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung
Höhe: 35.5 cm (17 7/8 inch), Literatur: Niehüser/Die Französische
Bronzeuhr Abbildung Seite 224