September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 1001

Tabatiere.

Limit 900,00 €
Tabatiere.

Tabatiere.ST.PETERSBURG Ende 19.Jahrhundert
Silber, innen vergoldet farbig emailiert, allseits mit reichem
floralem und ornamentalem Dekor in Cloisonné-Technik mit
gekordelten Stegen, zusätzlich mit farbigem Maleremail staffiert
an den Ecken gerundete Rechteckform mit bündig schließendem
Scharnierdeckel und gewölbter Zunge als Daumengriff, leichte
Kratzer im Boden, 2.5x8x5 cm (1 x 3 1/8 x 2 inch), 150 Gramm
Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt 84, unbekannte Meistermarke
Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken
Seite 62 No.1189, Richter/Email-Raritäten vgl.Farbabbildungen
Seite 94-99