September Auktion 2002
14.09.2002
Kat.Nr.
1013
Biedermeier-Teeservice.
Limit
Kat.Nr.
1013
Biedermeier-Teeservice.
Limit 1.800,00 €
Biedermeier-Teeservice.1.Hälfte 19.Jahrhundert
3 Teile: Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose
Silber, getrieben, gegossen und ziseliert, mit Muschel-,
Weinlaub-und Traubenbordüren
kugelige, 4-fach godronierte Gefäßform mit hochgezogenem Henkel
über quadratischer Plinthe auf Kugelfüßen, Deckel mit Knospen-
knauf, Teekanne mit Scharnierdeckel, Dose und Milchkanne mit
Tierkopfhenkeln, die Kannen mit geschweiftem Röhrenausguß
Holzgriff lose, leichte Dellen in einem Ausguß
Höhe: 17.5-22.5 cm (6 7/8-8 7/8 inch), 1550 Gramm, ungemarkt