September Auktion 2002
14.09.2002
Kat.Nr.
1018
Pendant Biedermeier-Bankett-Kühlbecken.
Limit
2.400,00 €
2.400,00 €
Kat.Nr.
1018
Limit 2.400,00 €
MÜNCHEN 1844, Meister Joseph Weber
1799 Abensberg-1868 München, Meister 1828
Silber mit Hammerschlagdekor, partiell godroniert
schlichte profilierte ovale Form mit ausgestelltem Mündungsrand
frontal dezent graviertes bekröntes Lilien-Wappen
Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl, Meistermarke
11x52.5x32.5 cm (4 1/4 x 20 3/4 x 12 3/4 inch), 4585 Gramm
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen II No.3467
und No.3591, Thieme-Becker