September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 1269

Mavignier Almir da Silva.

Limit 50,00 €
Mavignier Almir da Silva.

Mavignier Almir da Silva. 1925 Rio de Janeiro -/Hamburg
"Ästhetik der Punkte", Farbserigraphie 1962, handsigniert
numeriert: 57/100, datiert, 59.5x42 cm (23 1/5 x 16 1/2 inch)
Literatur: Vollmer, Saur
n Mavignier da Silva, brasilianischer Maler und Graphiker
studierte 1947 bei Arpad Szenes, seit 1953 in Ulm und in Hamburg
als Graphiker an der Ulmer Hochschule ausgebildet