September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 1277

Marc Franz.

Limit 1.500,00 €
Marc Franz.

Marc Franz. 1880 München - 1916 vor Verdun gefallen
"Die Hirtin"
Holzschnitt 1912, Handdruck auf altem Bütten
mit Bleistift wie meist bei den Holzschnitten wohl von fremder
Hand bezeichnet: Fz.Marc, 22x7 cm (8 5/8 x 2 3/4 inch), im
Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Lankheit No.828
n auf diesem Papier selten!
n Marc war Maler und Graphiker, studierte an der Münchner
Akademie, 1911 gründete er mit Kandinsky die Radaktion des
"Blauen Reiters", er hinterließ ein Werk höchst eigenwilliger
Prägung, Werke in diversen deutschen Museen