Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 4

Prunk-Schatulle.

ohne Limit
Prunk-Schatulle.

Prunk-Schatulle.WIEN 19.Jahrhundert
Gebrüder Rodeck K.K.Hoflieferanten signiert
Holzkorpus mit schwarzem Elefantenhautbezug, auf dem Deckel
mit farbigem Email bemalte, geschnittene Elfenbein-Applikationen
mit "Blumen-und Insektendekor"
floral gravierter und ziselierter vergoldeter Messingbeschlag
innen mit violetter Seide ausgeschlagen
an den Ecken gerundete Rechteckform mit bündig schließendem
Scharnierdeckel, Schlüssel fehlt, 14.5x35.5x27.5 cm
(5 3/4 x 14 x 10 3/4 inch)