Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 6

Paar Lithophanien.

ohne Limit
Paar Lithophanien.

Paar Lithophanien.Wohl PLAUE/Thüringen 19.Jahrhundert
"Humoristische Rokoko-und Kinderszene"
nach Bartolomé Esteban Murillo und wohl Louis Lépold Boilly
leicht gewölbte Rechteckform
eine Platte von unten minimal bestoßen, Preß-No.1099/1122
je 13x10.5 cm (5 1/8 x 4 1/8 inch), ungemarkt
Literatur: Weltkunst No.10/2002 Seite 1529 folgend, vgl.
Abbildung Seite 1531