Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 73

Große Tüllenkanne.

Limit 1.200,00 €
Große Tüllenkanne.

Große Tüllenkanne.MUSKAU 1744 datiert
braune Salzglasur, eiförmiger Korpus mit kurzem Röhrenausguß und
gerilltem zylindrischem Hals, Bandhenkel, untere Wandung
senkrecht gekerbt mittig zwischen Zickzackbändern florales
Ritzdekor, Zinnmontierung mit gewölbtem Deckel, Vasendrücker,
Fußstandring, Henkelband und Ausgußabdeckung, Mündung und
Standring bestoßen, Höhe: 36 cm (14 1/8 inch), Literatur:
Horschik/Steinzeug von Bürgel bis Muskau vgl.Abbildungen
Seite 477