Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 78

Kugelbauchkrug.

Limit 650,00 €
Kugelbauchkrug.

Kugelbauchkrug.WESTERWALD um 1700
graues salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau staffiert
auf der Wandung zwischen geritzten Blütentropfen aufgelegte
Rundmedaillons und Rosetten, kleiner Ohrenhenkel mit gerolltem
Ansatz, Stand und Mündung profiliert, Zinnmontierung mit
graviertem Haubendeckel, minimal bestoßen, Knauf und Drücker-
spitze abgebrochen, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 inch)