Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 81

Enghalskanne.

Limit 750,00 €
Enghalskanne.

Enghalskanne.WESTERWALD 2.Hälfte 18.Jahrhundert
graues salzglasiertes Steinzeug mit Rillenbändern, frontal
florales und ornamentales Ritzdekor, kobaltblau staffiert
kugeliger Korpus mit hohem trichterförmigem Hals und kleinem
gedrücktem Ausguß, Ohrenhenkel mit gewölbter Außenwandung
am Stand mininal bestoßen, uneben, Höhe: 30.5 cm (12 inch)
Literatur: Strauss-Aichele/Steinzeug vgl.Abbildung No.124