Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 84

Birnkrug.

Limit 350,00 €
Birnkrug.

Birnkrug.MUSKAU Ende 17.Jahrhundert
graues salzglasiertes Steinzeug, umlaufend ornamentales und
florales Ritzdekor mit schraffierten Innenflächen, kobaltblau
staffiert, schräg gekerbter Ansatz, der gedrungene Korpus mit
profilierter Lippe und Bandhenkel, Lippe und eine Ecke am Stand
sichtbar restauriert, Höhe: 18.5 cm (7 1/4 inch)