Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 85

Paar Amphoren.

Limit 1.200,00 €
Paar Amphoren.

Paar Amphoren.VILLEROY & BOCH METTLACH 1907
Modell-No.2414, am Stand H.signiert, wohl für M.Hein
umlaufend farbig staffiertes florales Ritzdekor, Mündung
und Henkel reliefiert, schlanke Balusterform mit seitlichen
Handhaben über rundem Standfuß
feine Haarrisse an einem Henkel, Höhe: 34 cm (13 3/8 inch)
Preßmarken, schwarze Malermarken, Literatur: Kirsner/The
Mettlach book Farbabbildung Seite 179, Marken Seite 25