Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 89

Jugendstil-Relief.

ohne Limit
Jugendstil-Relief.

Jugendstil-Relief.WIENER KERAMIK um 1910
Modell-No.307 I, Anton Gerhart signiert, 1908 datiert
bezeichnet "RICHARD WAGNER"
geschweifte Rechteckform mit floralem und figürlichem
Jugendstildekor, farbig bemalt, gold staffiert, 53x42 cm
(20 7/8 x 16 1/2 inch), Preßmarken "Made in Austria"
Literatur: Vollmer
 Gerhart Anton, 1879 Gmunden-/Wien, Bildhauer und Plaketten-
Künstler, Schüler von Anton Strasser an der Schule des
östereichischen Museum in Wien