Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 100

Zinn-Dose.

Limit 3.000,00 €
Zinn-Dose.

Zinn-Dose.DEUTSCH Ende 17.Jahrhundert
auf dem Deckel Namenszug "Miriam Öhlschleglin Anno 1677"
umlaufend feine florale und ornamentale Gravur, auf der Wandung
"Springender Hase" und "Einhorn"
im Boden datiert: 1677, monogrammiert: JC
profilierter zylindrischer Korpus auf drei Volutenfüßen, der
gewölbte Deckel mit Balusterknauf an zwei seitlichen Scharnieren
Höhe: 16 cm (6 1/4 inch), ungemarkt