Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 169

Rotglas-Dose.

ohne Limit
Rotglas-Dose.

Rotglas-Dose.BÖHMEN Mitte 19.Jahrhundert
farbloses Glas mit Schliffdekor, rubinrot lasiert, umlaufend
gold staffierte weiße Emailmalerei mit Blüten-,Ranken-und
Rocaillendekor, an den Ecken geschrägte Rechteckform mit flachem
Deckel, am Rand leicht bestoßen, plan geschliffener Boden
4.5x9x6 cm (1 3/4 x 3 1/2 x 2 3/8 inch)