Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 179

Jugendstil-Bowleservice.

Limit 950,00 €
Jugendstil-Bowleservice.

Jugendstil-Bowleservice.DEUTSCH um 1900
farbloses Glas mit floraler Transparentmalerei in Eisenrot,
Dunkelgrün und Violett, mit hellgrünem Email konturiert
10 Teile: Bowle mit vergoldeter Zinnmontierung, gemarkt
Modell-No.1827, Krone und Wappenlöwe, 9er Satz Henkelbecher
der gewölbte Deckel mit Kugelknauf und Kellenaussparung
ovoide Becherform mit Ohrenhenkel, vergoldete Lippenränder, eine
Lippe minimal bestoßen, Höhe: 7.5-32 cm (3-12 1/2 inch)