Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 204

Jagd-Pokal.

Limit 450,00 €
Jagd-Pokal.

Jagd-Pokal.BÖHMEN 1844 datiert
farbloses Glas mit Schliff-und Schnittdekor, gelb lasiert
frontal große Rechteckreserve "Rebhuhnjagd"
mit Jägern und Hunden am See in romantischer Waldlandschaft
rückseitig drei Ovalmedaillons mit Widmung und Namensliste
kelchförmige Kuppa mit abgesetzter Lippe über facettiertem
Schaft und 12-passig geschweiftem Fuß mit Walzenschliffstern
Lippe minimalst bestoßen, mit kleinem Spannungsdefekt
Höhe: 19.5 cm (7 3/4 inch)