Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 206

Trinkservice.

Limit 180,00 €
Trinkservice.

Trinkservice.JOSEPHINENHÜTTE Schreiberhau/Schlesien
Ende 19.Jahrhundert, 7 Teile: großer Krug, 6er Satz Gläser
farbloses Glas mit farbiger floraler Emailmalerei, matt irisiert
gold staffiert, hohe schlanke konische Form, der Krug mit
hochgezogenem geschweiftem Ausguß, Ohrenhenkel und geschliffener
Bodenkugel, die Gläser über rundem Scheibenfuß, minimal bestoßen
Höhe: 17.5-36 cm (6 7/8-14 1/8 inch)