Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 252

Jugendstil-Figurengruppe.

Limit 1.200,00 €
Jugendstil-Figurengruppe.

Jugendstil-Figurengruppe.MEISSEN um 1910, 1.Wahl
Entwurf Otto Pilz 1908, Modell-No.Y 155
"Schäfergruppe" farbige Unterglasurmalerei
ovaler Flachsockel signiert, drei Hornspitzen, drei Ohren,
Stabspitze und ein Finger restauriert, Breite: 38 cm (15 inch)
blaue Schwertermarke
Literatur: Just/Meissner Jugendstil-Porzellan Seite 159
Walcha/Meissner Porzellan Abbildung No.194 Seite 425
 Pilz, 1876 Sonneberg-1934 Dresden, war Tierbildhauer, die
Manufaktur erwarb zwischen 1905 und 1912 einige Modelle