Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 259

Putti-Figurengruppe.

ohne Limit
Putti-Figurengruppe.

Putti-Figurengruppe.MEISSEN 1763-1774
Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.C 32
Allegorie "Die Baukunst"
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Rechtecksockel
Zehen an einem Fuß und Dreieck restauriert
vier Flügel abgebrochen, jedoch vorhanden, Höhe: 11 cm
(4 1/4 inch), unglasierter Boden, blaue Schwertermarke mit Punkt
 Acier, 1736 Versailles-1799 Dresden, 1764 von der Pariser
Akademie für Meissen abgeworben, Modellmeister, seit 1780
Mitglied der Dresdner Akademie