Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 262

Kinder-Figurengruppe.

Limit 3.400,00 €
Kinder-Figurengruppe.

Kinder-Figurengruppe.MEISSEN 1763-1774
Modell von Johann Joachim Kaendler 1767, Modell-No.B 58
stufig abgesetzte Gruppe mit 5 Gärtnerkindern
farbig bemalt, gold staffiert, 4-passig geschweifter, partiell
durchbrochen gearbeiteter Sockel, eine Ecke am Sockel, ein Fuß,
eine Hand und Harkenspitze restauriert, Höhe: 21.5 cm
(8 1/2 inch), partiell unglasierter Boden, blaue Schwertermarke
mit Punkt und Beizeichen, Literatur: Meissen Figuren I vgl.
Farbabbildungen der Modell-No.B 60/B 60x