Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 264

Gärtnerkind.

ohne Limit
Gärtnerkind.

Gärtnerkind.MEISSEN um 1760
Modell von Johann Joachim Kaendler
"Stehendes Mädchen, eine Harke auf der Schulter"
auf dem Rücken ein Hut, gefüllt mit Obst
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel, allseits leicht
bestoßen, unglasierter Boden, Höhe: 12.5 cm (4 7/8 inch)
ungemarkt