Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 265

Schreibzeug.

Limit 3.500,00 €
Schreibzeug.

Schreibzeug.LUDWIGSBURG um 1770
reliefiert, partiell durchbrochen gearbeitet
farbig bemalt, grün, violett und gold staffiert
geschweifte Rechteckform mit seitlichen Delphin-Leuchterarmen,
bekrönendem Putti-Paar, Tintenfaß und Sandstreuer auf Tatzenfüßen
das obere Gitter, ein Leuchterarm, ein Bein, eine Tülle, ein
Tuchspitze, eine Hand, Faß-und Streuerfuß restauriert, drei
Innenfüße bestoßen, Höhe: 21 cm (8 1/4 inch), bekrönte blaue
CC-Marke, Literatur: Flach/Ludwigsburger Porzellan Abbildung
Seite 690  das Schreibzeug wurde in drei Varianten hergestellt:
mit oder ohne Kerzenhalter, mit einer Figur oder zwei Figuren