Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 266

Kinderfigur.

ohne Limit
Kinderfigur.

Kinderfigur.HÖCHST nach 1965, Entwurf Laurentius Russinger
um 1760 "Musizierender Knabe" im Harlekin-Kostüm
farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel mit Baumstütze
zwei Finger und eine Flötenspitze bestoßen, Höhe: 13.5 cm
(5 1/4 inch), blaue Radmarke, Literatur: Danckert/Handbuch des
Europäischen Porzellans Seite 230/231, Literatur: Höchster
Porzellan 1746-1796 vgl.Abbildungen Seite 236/237
 Russinger, um 1740 Höchst-nach 1807 Paris, ab 1762 Modell-
meister an der Manufaktur, 1767 Leiter der Zweibrücker Manufaktur
ab 1774 in Paris