Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 271

Hofnarrengruppe.

Limit 4.500,00 €
Hofnarrengruppe.

Hofnarrengruppe.MEISSEN um 1860
Hausmaler, Modell-No.290x, Entwurf von Johann Joachim Kaendler
um 1745, die beiden Hofnarren
"Joseph Fröhlich und sein Gegenspieler-Baron-Schmiedel"
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Blütensockel
Blätter, ein Flügel, Möhre, eine Hand restauriert
zwei Fingerspitzen Möhrenspitze und zwei Blätter bestoßen, diese
vorhanden, Höhe: 15.5 cm (10 inch), blaue Schwertermarke
Literatur: Walcha/Meissner Porzellan Farbabbildung No.105
Menzhausen/Alt-Meissner Porzellan in Dresden Farbabbildung No.125
 die beiden berühmten sächsischen Hofnarren, der Postmeister
Schmiedel als geplagter Melancholiker und der eigentliche Meister
der Narrenzunft, der Hoftaschenspieler Fröhlich als furchtloser
Skeptiker, die sich in der jeweiligen Charakterisierung trefflich
ergänzen, stellen das wohl Beste dar, was Kaendler als
geschickter Porträtist zu bieten hatte