Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 285

Komödianten-Figur.

Limit 7.000,00 €
Komödianten-Figur.

Komödianten-Figur.CLOSTER VEILSDORF/Thüringen
Modell von Wenzel Neu um 1765
"Harlekin" aus der italienischen Commedia dell'arte
mit Spielkarten in der rechten erhobenen Hand
farbig bemalt, Ovalsockel mit Baumstütze, Spielkarten und rechte
Sockelseite restauriert, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 inch), ungemarkt
Literatur: Möller/Porzellan Farbabbildung No.172, Jansen/
Commedia dell'arte Seite 91, Scherf und Karpinski/Thüringer
Porzellan Abbildung, vgl.Farbabbildung No.133, dort ebenso
ungemarkt im Besitz: Thüringer Museum Eisenach
 mit Gutachten von Wolf-D.Amelung, öffentlicher bestellter und
vereidigter Sachverständiger der IHK Würzburg-Schweinfurt
 die Figur stammt aus dem Hauptwerk des Wenzel Neu, den "Zehn
Figuren vom italienischen Theater", nach Illustrationen, die von
Johann Jacob Schübler gezeichnet, von Johann Balthasar Probst
gestochen und 1729 in Augsburg veröffentlicht worden waren