Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 287

Jahreszeiten-Figur.

Limit 600,00 €
Jahreszeiten-Figur.

Jahreszeiten-Figur.WALLENDORF/Thüringen um 1770
"Der Winter"
stehendes Mädchen mit Muff, runder Rocaillensockel
farbig bemalt, gold staffiert
Nase und Sockelrand leicht bestoßen, Höhe: 12.5 cm (4 7/8 inch)
ungemarkt, Literatur: Newman/Die deutschen Porzellan-Manufakturen
Abbildung No.146