Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 291

Figurengruppe.

Limit 800,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1750/60
2.Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750
"Raub der Proserpina"
farbig bemalt, gold staffiert, partiell durchbrochen gearbeiteter
Rocaillensockel mit plastischen Blütenzweigen
ein Unterarm und eine Tuchspitze geklebt, eine Hand und zwei
Unterschenkel fehlen, zwei Finger, eine Nasenspitze, zwei Kronen-
spitzen, ein Ast und Blätter bestoßen, Höhe: 27.5 cm
(10 3/4 inch), blaue Schwertermarke, Literatur: Stahlbusch/
Figürliches Porzellan Farbabbildung Seite 80