Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 295

Figurengruppe.

Limit 28.000,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN um 1740
Modell von Johann Joachim Kaendler 1738
"Der Herzdosenverkauf"
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Blütensockel
Hut und Armansatz der Verkäuferin, Feder des Mohren, vier Rand-
stellen am Krinolinenrock, einige Finger der Dame und des
Kavaliers, Handansätze des Kavaliers, ein Stuhlfuß, Sockel
partiell, einige Blüten und Blätter restauriert, Höhe: 20.5 cm
(8 1/8 inch), unglasierter Boden, blaue Schwertermarke am
Innensockel, Literatur: Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810
vgl.Abbildung No.859/860
 Kaendler: "das Croppgen, welches vor einiger Zeit angefangen
worden, vollens gefertigt, wie ein wohlgeputztes Frauenzimmer auf
einem Visiten Stuhle sitzt"
die Krinolinengruppen, Inbegriff des höfischen Rokoko, stellen
einen Höhepunkt der Porzellanplastik dar, Kaendler, der Schöpfer
dieses Typus entnahm die Anregungen französischen Stichwerken
nach Gemälden von Watteau u.a. und verarbeitete sie zu eigenen,
unverwechselbaren Kompositionen
"Der Herzdosenverkauf" ist die figurenreichste Gruppe unter denen
um eine "Dame auf einem Visitenstuhl"