Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 296

Figurengruppe.

Limit 1.500,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl
Modell von Johann Joachim Kaendler 1743, Modell-No.507
Baumgruppe "August der Starke und Gräfin Cosel"
Anna Constanze, Reichsgräfin von Cosel, 1680-1765 Stolpen
Mätresse Augusts II. mit bedeutendem Einfluß am Hof, fiel 1712
in Ungnade, seit 1716 in Haft auf Schloss Stolpen, 1733 von
Augusts Sohn begnadigt
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Obvalsockel
Blätter und Äste partiell restauriert, bestoßen, Höhe: 27 cm
(10 5/8 inch), blaue Schwertermarke, Preßmarke, Literatur:
Meissen/Figuren II Farbabbildung