Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 298

Paar Fabeltiere.

Limit 2.500,00 €
Paar Fabeltiere.

Paar Fabeltiere.MEISSEN um 1740 zugeschrieben
Entwurf Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein
"Hippocampi"
aus dem Schwanenservice für den Grafen Heinrich von Brühl
farbig bemalt, gold staffiert, Beine und Flossen restauriert
Breite: 17.5-18 cm (6 7/8-7 1/8 inch), unglasierter Boden, wohl
Reste einer Blaumarke, Literatur: Reinheckel/Prachtvolle Service
aus Meissner Porzellan vgl.Abbildung No.57, dort ein Delphin
in gleicher Haltung und Art abgebildet
 Zu dem Schwanenservice gehören außer diversen Geschirrteilen
auch Einzelfiguren, wie Delphine, Wasser-und Fabelwesen
die Figuren wurden wie die Geschirrteile sparsam staffiert