Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 299

Flammen-Bekrönung.

Limit 900,00 €
Flammen-Bekrönung.

Flammen-Bekrönung.MEISSEN 18.Jahrhundert
wohl aus dem sogenannten Krönungsservice
reliefiert, farbig bemalt, gold staffiert, rückseitig mit
plastischem Rocaillendekor, durchbrochen gearbeitet
frontal das Königlich Polnisch-Sächsische Wappen
Unterseite und Spitzen restauriert, Höhe: 12.5 cm (4 7/8 inch)
ungemarkt, Literatur: Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.
Abbildung No.454