Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 318

Paar Tafelaufsätze.

Limit 2.200,00 €
Paar Tafelaufsätze.

Paar Tafelaufsätze.MEISSEN um 1750/60
"Kakteen" in reliefierten Übertöpfen mit seitlichen Maskarons
über Blattranken und Zungenbordüren
farbig bemalt, gold staffiert, restauriert
Höhe: 12.5 cm (5 inch), unglasierter Boden, blaue Schwertermarke
Literatur: Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.Abbildung
No.720,723, dort Blumenstrauß und ein Paar Bäume als Tafelaufsatz