Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 320

Paar Mythologische Figuren.

ohne Limit
Paar Mythologische Figuren.

Paar Mythologische Figuren.KPM BERLIN um 1800
"Diana" und "Mercurius"
farbig bemalt, gold staffiert, quadratische Sockel mit
Baumstütze, Montierung auf ausladendem quadratischem Postament
Flügel und ein Postament restauriert, Stab und Krone bestoßen
Höhe: 19.5-20 cm (7 5/8-7 7/8 inch), blaue Zeptermarke im
Postament, Figuren ohne sichtbare Marke, Figurensockel bezeichnet
Literatur: Köllmann & Jarchow/Berliner Porzellan II Farbabbildung
Titelbild (Postament)