Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 351

Bildplatte.

Limit 1.500,00 €
Bildplatte.

Bildplatte.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
feine farbige Bemalung "Heilige Agnes"
mit knielangen Haaren und einem Tuch bekleidet, oben ein
schwebender Engel der ein Tuchzipfel hält
nach einem Gemälde von Jusepe de Ribera, 1591 Játiva-1652 Neapel
das Original in der Dresdner Gemälde-Galerie
unsigniert, rechteckige Form, 24x19 cm (9 1/2 x 7 1/2 inch)
unglasierter Boden, blaue Schwertermarke, neuwertiger
vergoldeter Stuckrahmen