Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 352

Deckeltasse, Untertasse.

Limit 1.800,00 €
Deckeltasse, Untertasse.

Deckeltasse, Untertasse.LIMBACH 1762-1787
im Meissen-Stil, Purpurfond, farbig bemalt, gold staffiert
auf Tasse, Deckel und Untertasse Goldreserven mit
"Kauffahrteiszenen"
die große Tasse mit verschlungenem Asthenkel, Deckel mit
Rosenknauf, tiefgemuldete Untertasse, ø 15 cm (5 7/8 inch)
glatte Ränder, ein Standring minimal bestoßen, Höhe: 11 cm
(4 1/4 inch), blaue Schwertermarke, Literatur: Graesse/Führer
für Sammler von Porzellan und Fayence Seite 471